2013/11/25

平成25年度 第28回左沢杯争奪中学校秋季剣道錬成大会

平成25年11月9日(土)〜10日(日)左沢高等学校体育館・剣道場
男子団体 56チーム参加
 優 勝 逆井中学校(千葉)初優勝
 準優勝 壬生中学校(栃木)
 第3位 塙中学校(福島)
  〃  平岡緑中学校(北海道)
 敢闘賞 伊達中学校(福島)
  〃  山形第六中学校(山形)
  〃  中田中学校(宮城)
  〃  中央台南中学校(福島)
 最優秀選手  早尾航希(逆井中)
 優秀選手    篠原宗眞(壬生中)、菊池暢晃(塙中)
           十河隼也(平岡緑中)

女子団体 45チーム参加
 優 勝 燕中学校(新潟)4年ぶり3回目
 準優勝 塙中学校(福島)
 第3位 都田中学校(神奈川)
  〃  壬生中学校(栃木)
 敢闘賞 広瀬中学校(宮城)
  〃  酒田第四中学校(山形)
  〃  佐沼中学校(宮城)
  〃  中央台南中学校(福島)
 最優秀選手  小川梨々香(燕中)
 優秀選手    桜井陽奈子(都田中)、井坂 愛(塙中)
           生沼央佳(壬生中)


2013/11/25

平成25年度 第5回村山杯・佐久間杯争奪中学校剣道選手権大会

平成25年11月9日(土)左沢高等学校体育館
村山千夏杯(男子)57名参加
 優 勝 志藤康平(山形・朝日中)
 準優勝 早尾航希(千葉・逆井中)
 第3位 高野祐樹(福島・伊達中)
  〃  小林研太郎(山形・河北中)

佐久間陽子杯(女子)49名参加
 優 勝 小川梨々香(新潟・燕中)
 準優勝 渡辺茉優(福島・中央台南中)
 第3位 柏倉風香(山形・山形第一中)
  〃  鷹取聖生(神奈川・都田中) 
2013/11/25

SPORT ACCORD WORLD COMBAT GAMES 2013

平成25年10月21日〜22日 ロシア・サンクトペテルブルグ
女子個人戦 優 勝 佐久間陽子(左沢高教諭・平成15年度本校卒)
        準優勝 ファダイ(ドイツ)
        第3位 サノ(アメリカ)
         〃  山本真理子(日本・大阪府警)
2013/11/25

平成25年度 全日本女子剣道選手権大会

平成25年9月8日(日) 兵庫県立武道館
 ベスト8 佐久間陽子 優秀選手賞(H15年度卒、本校教諭)
出場OG
 村山千夏(埼玉代表・埼玉県警・H4年度卒)20回出場特別表彰
 相場しのぶ(新潟代表・三条東高校教諭・H11年度卒)
 安田麻衣(青森代表・八戸第二中教諭・H12年度卒)
 鈴木愛梨(埼玉代表・筑波大附属坂戸高校教諭・H17年度卒)

画像 全日本剣道連盟HPより

写真下 20回出場記念で村山千夏に贈呈された胴
2013/07/17

平成25年度 第28回左沢杯争奪中学校春季剣道錬成大会

平成25年5月12日(日) 左沢高等学校体育館・武道館
 男子54チーム参加 
     優 勝  光陵中学校(北海道) 初優勝
     準優勝 朝日中学校(山形)
     第3位  陵南中学校(山形)
       〃   天童第一中学校(山形)
     敢闘賞 幕張本郷中学校(千葉)、中央台南中学校(福島)
           山形第四中学校(山形)、塙中学校(福島)
 最優秀選手  柴田大介(光陵)
 優秀選手    志藤康平(朝日)、阿部仁紀(陵南)
           富樫勇太(天童第一)

 女子44チーム参加
     優 勝  燕中学校(新潟) 4年連続5回目
     準優勝 中央台南中学校(福島)
     第3位  朝日中学校(山形)
       〃   天童第四中学校(山形)
     敢闘賞 幕張本郷中学校(千葉)、清水中学校(福島)
           中央長沼中学校(北海道)、塙中学校(福島)
 最優秀選手  小川梨々香(燕)
 優秀選手    倉嶋倫子(中央台南)、岩澤芽衣(朝日)
           鎗水志帆(天童第四)
2013/04/26

平成25年度 左沢高等学校剣道部新入生歓迎会

平成25年4月7日(日) 大江町ふれあい会館
 剣道部に今年入部した3名の歓迎会がたくさんのご来賓の中行われました。公平 實剣道部OB会会長、大泉博昭剣学会(剣道部保護者OB会)会長、図末陽一剣道部保護者代表の挨拶の後、斎藤監督の話があり、新入生への激励が述べられた。
 また、新入生と保護者からの決意表明があり「日本一」を目標にそれぞれの強い決意が感じられた。

新入生  栗本  希 (岐阜・島中)
      阿住 朱莉 (福島・福島大附属中)
      菅原 万莉 (山形・遊佐中)
      
写真上 今年入部した新入生達。
写真下 歓迎会の様子。

2013/04/19

平成24年度 左沢高等学校卒業式

平成25年3月1日(金) 左沢高等学校体育館
 卒業式が行われ3年生7名が卒業しました。朝6時から先生方・コーチ・保護者・3年生との朝稽古があり、高校生最後の稽古が行われました。みんな強くなり感動しました。大学でのさらなる活躍を期待します。みんながんばれー!!
 
 平成24年度卒業生
       石附 紗織(新潟・石山中・新潟大学進学)
       水田 佳奈(山形・天童四中・東北福祉大学進学)
       水澤 慶子(山形・山形四中・東北学院大学進学)
       平松 萌花(兵庫・和田山中・神奈川大学進学)
       立澤 優伊(東京・立石中・東京農業大学進学)
       鹿野 郁絵(山形・山形四中・東海大学)
       阿部 結希(山形・朝日中・羽陽短期大学進学)

写真上 卒業式後の剣道部全員による集合写真。
写真中 朝稽古後の集合写真。
写真下 朝稽古後の卒業生たち!!
2013/02/15

平成24年度 高校女子剣道講習会

平成25年2月1日(金)〜3日(日) 大江町体育センター
 柏瀞剣道振興会主催による講習会が開催されました。
 今回は日本体育大学剣道部統括アドバイザーの岡田守正先生・女子監督の新里知佳野先生・学生15名、平成国際大学剣道部監督の船水 学先生・学生6名、神奈川大学女子剣道部監督の桜井美子先生・学生5名、国士舘大学女子剣道部学生5名の先生方ならびに学生の皆さんに講師をお願いしました。基本練習・地稽古を通して地を鍛えて練り上げる稽古を御指導いただきました。充実した稽古を行い参加した高校生すべて感動いたしました。
 お忙しい中、本当にありがとうございました。

参加高校 伊達高校(北海道)
       八戸聖ウルスラ学院高等学校(青森)
       盛岡白百合学園高等学校(岩手)
       柴田高等学校(宮城)
       白川旭高等学校(福島)
       三条東高等学校(新潟)
       楯岡高等学校(山形)
       左沢高等学校(山形)
2013/02/15

佐藤隆行先生ウェイトトレーニング講習会

平成24年12月8日(土)〜9日(日)
 以前にもご指導いただいた佐藤隆行先生(宮城県柴田高校教諭・日体大卒)からウェイトトレーニングの基本的動作を指導していただきました。
 佐藤先生は以前、仙台大学でトレーニング指導もなさっており、ご自身も各種大会で活躍され、現在は柴田高校のウェイトリフティング部の監督として選手をインターハイ・国体・全国選抜等で優勝や入賞させています。お忙しい中、ご指導いただき誠にありがとうございました。
 体の軸を作るために必要なトレーニングの基本姿勢を丁寧に御指導いただきました。冬季間にトレーニングをしっかり行い怪我をしない、当たり負けしない体に鍛えます。
2012/12/15

第15回 世界剣道選手権大会個人・団体優勝 記念祝賀会

平成24年12月1日(土) 山形国際ホテル
 今年5月にイタリアで開催された世界剣道選手権大会で本校教諭の佐久間陽子先生(H15年度卒)が個人・団体優勝の二冠を達成したことを記念して祝賀会が山形県剣道連盟の主催で開催されました。
 会には多方面から141名の方々が出席され盛大に行われました。午前中には学校道場で卒業生による稽古会も開催されました。

写真上 祝賀会の様子
写真下 剣道部主将の図末杏菜より花束の贈呈がありました。
前ページTOPページ次ページHOMEページ
- Topics Board - Skin by Web Studio Ciel